Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

galvanis-éier-en galvanisieren (D)ganlvaniser (F)
Formes de base galvanis-éier-engalvanis-éier-tgalvanis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgalvanis-éier-en
dugalvanis-éier-s
hien/si,hatt/etgalvanis-éier-t
mirgalvanis-éier-en
dirgalvanis-éier-t
sigalvanis-éier-en
passé composé
echhugalvanis-éier-t
duhuesgalvanis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgalvanis-éier-t
mirhugalvanis-éier-t
dirhuttgalvanis-éier-t
sihugalvanis-éier-t
plus-que-parfait
echhatgalvanis-éier-t
duhasgalvanis-éier-t
hien/si,hatt/ethatgalvanis-éier-t
mirhategalvanis-éier-t
dirhatgalvanis-éier-t
sihategalvanis-éier-t
futur I
echwäert galvanis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert galvanis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgalvanis-éier-en
dugéifsgalvanis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgalvanis-éier-en
mirgéifegalvanis-éier-en
dirgéiftgalvanis-éier-en
sigéifegalvanis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättgalvanis-éier-t
duhässgalvanis-éier-t
hien/si,hatt/ethättgalvanis-éier-t
mirhättegalvanis-éier-t
dirhättgalvanis-éier-t
sihättegalvanis-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliergalvanis-éier!
plurielgalvanis-éier-t!
galvanis-éier-t
galvanis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles