Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gären gären (D) – fermenter (F)
Formes de base gärengäertgegäert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgären
dugäers
hien/si,hatt/etgäert
mirgären
dirgäert
sigären
passé composé
echhugegäert
duhuesgegäert
hien/si,hatt/ethuetgegäert
mirhugegäert
dirhuttgegäert
sihugegäert
plus-que-parfait
echhatgegäert
duhasgegäert
hien/si,hatt/ethatgegäert
mirhategegäert
dirhatgegäert
sihategegäert
futur I
echwäert gären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gegäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgären
dugéifsgären
hien/si,hatt/etgéifgären
mirgéifegären
dirgéiftgären
sigéifegären
conditionnel passé composé
echhättgegäert
duhässgegäert
hien/si,hatt/ethättgegäert
mirhättegegäert
dirhättgegäert
sihättegegäert
imperatif participe infinitif
singuliergär!
plurielgäert!
gegäert
gären
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles