Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofgarrel-en absbeln, mit Mhe abschneiden (D)couper (avec difficult) (F)
Formes de base erofgarrel-engarrel-t eroferofge-garrel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgarrel-en erof
dugarrel-s erof
hien/si,hatt/etgarrel-t erof
mirgarrel-en erof
dirgarrel-t erof
sigarrel-en erof
pass compos
echhunnerofge-garrel-t
duhueserofge-garrel-t
hien/si,hatt/ethueterofge-garrel-t
mirhunnerofge-garrel-t
dirhutterofge-garrel-t
sihunnerofge-garrel-t
plus-que-parfait
echhaterofge-garrel-t
duhaserofge-garrel-t
hien/si,hatt/ethaterofge-garrel-t
mirhatenerofge-garrel-t
dirhaterofge-garrel-t
sihatenerofge-garrel-t
futur I
echwäert erofgarrel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-garrel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofgarrel-en
dugéifserofgarrel-en
hien/si,hatt/etgéiferofgarrel-en
mirgéifenerofgarrel-en
dirgéifterofgarrel-en
sigéifenerofgarrel-en
conditionnel pass compos
echhtterofge-garrel-t
duhsserofge-garrel-t
hien/si,hatt/ethtterofge-garrel-t
mirhttenerofge-garrel-t
dirhtterofge-garrel-t
sihttenerofge-garrel-t
imperatif participe infinitif
singuliergarrel erof!
plurielgarrel-t erof!
erofge-garrel-t
erofgarrel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
garrel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles