Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gebär-en gebären (D)accoucher (F)give birth (E)parir (P)
Formes de base gebär-engebier-tge-buer
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgebär-en
dugebier-s
hien/si,hatt/etgebier-t
mirgebär-en
dirgebäer-t
sigebär-en
passé composé
echsige-buer
dubassge-buer
hien/si,hatt/etassge-buer
mirsige-buer
dirsiddge-buer
sisige-buer
plus-que-parfait
echwarge-buer
duwaarsge-buer
hien/si,hatt/etwarge-buer
mirwarege-buer
dirwaartge-buer
siwarege-buer
futur I
echwäert gebär-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-buer sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgebär-en
dugéifsgebär-en
hien/si,hatt/etgéifgebär-en
mirgéifegebär-en
dirgéiftgebär-en
sigéifegebär-en
conditionnel passé composé
echwierge-buer
duwiersge-buer
hien/si,hatt/etwierge-buer
mirwierege-buer
dirwiertge-buer
siwierege-buer
imperatif participe infinitif
singuliergebär!
plurielgebäer-t!
ge-buer
gebär-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles