Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ausge-hei-en auswerfen (D)jecter (F)
Formes de base ausge-hei-enge-hi-t ausausge-hi-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echge-hei-en aus
duge-hi-s aus
hien/si,hatt/etge-hi-t aus
mirge-hei-en aus
dirge-hi-t aus
sige-hei-en aus
pass compos
echhunnausge-hi-t
duhuesausge-hi-t
hien/si,hatt/ethuetausge-hi-t
mirhunnausge-hi-t
dirhuttausge-hi-t
sihunnausge-hi-t
plus-que-parfait
echhatausge-hi-t
duhasausge-hi-t
hien/si,hatt/ethatausge-hi-t
mirhatenausge-hi-t
dirhatausge-hi-t
sihatenausge-hi-t
futur I
echwäert ausge-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausge-hei-en
dugéifsausge-hei-en
hien/si,hatt/etgéifausge-hei-en
mirgéifenausge-hei-en
dirgéiftausge-hei-en
sigéifenausge-hei-en
conditionnel pass compos
echhttausge-hi-t
duhssausge-hi-t
hien/si,hatt/ethttausge-hi-t
mirhttenausge-hi-t
dirhttausge-hi-t
sihttenausge-hi-t
imperatif participe infinitif
singulierge-hi aus!
plurielge-hei-t aus!
ausge-hi-t
ausge-hei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
age-hei-endohige-hei-enduerchge-hei-enduerge-hei-enmge-hei-enerage-hei-enerausge-hei-eneriwwerge-hei-enerofge-hei-eneropge-hei-enewechge-hei-enge-hei-ennoge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles