Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchge-hei-en durchfallen lassen (D)recaler, faire redoubler (F)
Formes de base duerchge-hei-enge-hi-t duerchduerchge-hi-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echge-hei-en duerch
duge-hi-s duerch
hien/si,hatt/etge-hi-t duerch
mirge-hei-en duerch
dirge-hi-t duerch
sige-hei-en duerch
pass compos
echhunnduerchge-hi-t
duhuesduerchge-hi-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-hi-t
mirhunnduerchge-hi-t
dirhuttduerchge-hi-t
sihunnduerchge-hi-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-hi-t
duhasduerchge-hi-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-hi-t
mirhatenduerchge-hi-t
dirhatduerchge-hi-t
sihatenduerchge-hi-t
futur I
echwäert duerchge-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchge-hei-en
dugéifsduerchge-hei-en
hien/si,hatt/etgéifduerchge-hei-en
mirgéifenduerchge-hei-en
dirgéiftduerchge-hei-en
sigéifenduerchge-hei-en
conditionnel pass compos
echhttduerchge-hi-t
duhssduerchge-hi-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-hi-t
mirhttenduerchge-hi-t
dirhttduerchge-hi-t
sihttenduerchge-hi-t
imperatif participe infinitif
singulierge-hi duerch!
plurielge-hei-t duerch!
duerchge-hi-t
duerchge-hei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
age-hei-enausge-hei-endohige-hei-enduerge-hei-enmge-hei-enerage-hei-enerausge-hei-eneriwwerge-hei-enerofge-hei-eneropge-hei-enewechge-hei-enge-hei-ennoge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles