Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mge-hei-en umwerfen (D)renverser, faire tomber (F)
Formes de base mge-hei-enge-hi-t mmge-hi-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echge-hei-en m
duge-hi-s m
hien/si,hatt/etge-hi-t m
mirge-hei-en m
dirge-hi-t m
sige-hei-en m
pass compos
echhunnmge-hi-t
duhuesmge-hi-t
hien/si,hatt/ethuetmge-hi-t
mirhunnmge-hi-t
dirhuttmge-hi-t
sihunnmge-hi-t
plus-que-parfait
echhatmge-hi-t
duhasmge-hi-t
hien/si,hatt/ethatmge-hi-t
mirhatenmge-hi-t
dirhatmge-hi-t
sihatenmge-hi-t
futur I
echwäert mge-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmge-hei-en
dugéifsmge-hei-en
hien/si,hatt/etgéifmge-hei-en
mirgéifenmge-hei-en
dirgéiftmge-hei-en
sigéifenmge-hei-en
conditionnel pass compos
echhttmge-hi-t
duhssmge-hi-t
hien/si,hatt/ethttmge-hi-t
mirhttenmge-hi-t
dirhttmge-hi-t
sihttenmge-hi-t
imperatif participe infinitif
singulierge-hi m!
plurielge-hei-t m!
mge-hi-t
mge-hei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
age-hei-enausge-hei-endohige-hei-enduerchge-hei-enduerge-hei-enerage-hei-enerausge-hei-eneriwwerge-hei-enerofge-hei-eneropge-hei-enewechge-hei-enge-hei-ennoge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles