Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erage-hei-en hereinwerfen (D)jeter l'intrieur de (F)
Formes de base erage-hei-enge-hi-t eranerage-hi-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echge-hei-en eran
duge-hi-s eran
hien/si,hatt/etge-hi-t eran
mirge-hei-en eran
dirge-hi-t eran
sige-hei-en eran
pass compos
echhunnerage-hi-t
duhueserage-hi-t
hien/si,hatt/ethueterage-hi-t
mirhunnerage-hi-t
dirhutterage-hi-t
sihunnerage-hi-t
plus-que-parfait
echhaterage-hi-t
duhaserage-hi-t
hien/si,hatt/ethaterage-hi-t
mirhatenerage-hi-t
dirhaterage-hi-t
sihatenerage-hi-t
futur I
echwäert erage-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferage-hei-en
dugéifserage-hei-en
hien/si,hatt/etgéiferage-hei-en
mirgéifenerage-hei-en
dirgéifterage-hei-en
sigéifenerage-hei-en
conditionnel pass compos
echhtterage-hi-t
duhsserage-hi-t
hien/si,hatt/ethtterage-hi-t
mirhttenerage-hi-t
dirhtterage-hi-t
sihttenerage-hi-t
imperatif participe infinitif
singulierge-hi eran!
plurielge-hei-t eran!
erage-hi-t
erage-hei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
age-hei-enausge-hei-endohige-hei-enduerchge-hei-enduerge-hei-enmge-hei-enerausge-hei-eneriwwerge-hei-enerofge-hei-eneropge-hei-enewechge-hei-enge-hei-ennoge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles