Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerge-hei-en herberwerfen (D)jeter de l'autre ct (F)
Formes de base eriwwerge-hei-enge-hi-t eriwwereriwwerge-hi-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echge-hei-en eriwwer
duge-hi-s eriwwer
hien/si,hatt/etge-hi-t eriwwer
mirge-hei-en eriwwer
dirge-hi-t eriwwer
sige-hei-en eriwwer
pass compos
echhunneriwwerge-hi-t
duhueseriwwerge-hi-t
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-hi-t
mirhunneriwwerge-hi-t
dirhutteriwwerge-hi-t
sihunneriwwerge-hi-t
plus-que-parfait
echhateriwwerge-hi-t
duhaseriwwerge-hi-t
hien/si,hatt/ethateriwwerge-hi-t
mirhateneriwwerge-hi-t
dirhateriwwerge-hi-t
sihateneriwwerge-hi-t
futur I
echwäert eriwwerge-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwerge-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerge-hei-en
dugéifseriwwerge-hei-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerge-hei-en
mirgéifeneriwwerge-hei-en
dirgéifteriwwerge-hei-en
sigéifeneriwwerge-hei-en
conditionnel pass compos
echhtteriwwerge-hi-t
duhsseriwwerge-hi-t
hien/si,hatt/ethtteriwwerge-hi-t
mirhtteneriwwerge-hi-t
dirhtteriwwerge-hi-t
sihtteneriwwerge-hi-t
imperatif participe infinitif
singulierge-hi eriwwer!
plurielge-hei-t eriwwer!
eriwwerge-hi-t
eriwwerge-hei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
age-hei-enausge-hei-endohige-hei-enduerchge-hei-enduerge-hei-enmge-hei-enerage-hei-enerausge-hei-enerofge-hei-eneropge-hei-enewechge-hei-enge-hei-ennoge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles