Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofge-hei-en herunterwerfen (D)jeter en bas (F)
Formes de base erofge-hei-enge-hi-t eroferofge-hi-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echge-hei-en erof
duge-hi-s erof
hien/si,hatt/etge-hi-t erof
mirge-hei-en erof
dirge-hi-t erof
sige-hei-en erof
pass compos
echhunnerofge-hi-t
duhueserofge-hi-t
hien/si,hatt/ethueterofge-hi-t
mirhunnerofge-hi-t
dirhutterofge-hi-t
sihunnerofge-hi-t
plus-que-parfait
echhaterofge-hi-t
duhaserofge-hi-t
hien/si,hatt/ethaterofge-hi-t
mirhatenerofge-hi-t
dirhaterofge-hi-t
sihatenerofge-hi-t
futur I
echwäert erofge-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofge-hei-en
dugéifserofge-hei-en
hien/si,hatt/etgéiferofge-hei-en
mirgéifenerofge-hei-en
dirgéifterofge-hei-en
sigéifenerofge-hei-en
conditionnel pass compos
echhtterofge-hi-t
duhsserofge-hi-t
hien/si,hatt/ethtterofge-hi-t
mirhttenerofge-hi-t
dirhtterofge-hi-t
sihttenerofge-hi-t
imperatif participe infinitif
singulierge-hi erof!
plurielge-hei-t erof!
erofge-hi-t
erofge-hei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
age-hei-enausge-hei-endohige-hei-enduerchge-hei-enduerge-hei-enmge-hei-enerage-hei-enerausge-hei-eneriwwerge-hei-eneropge-hei-enewechge-hei-enge-hei-ennoge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles