Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechge-hei-en wegwerfen (D)jeter ( la poubelle) (F)
Formes de base ewechge-hei-enge-hi-t ewechewechge-hi-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echge-hei-en ewech
duge-hi-s ewech
hien/si,hatt/etge-hi-t ewech
mirge-hei-en ewech
dirge-hi-t ewech
sige-hei-en ewech
pass compos
echhunnewechge-hi-t
duhuesewechge-hi-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-hi-t
mirhunnewechge-hi-t
dirhuttewechge-hi-t
sihunnewechge-hi-t
plus-que-parfait
echhatewechge-hi-t
duhasewechge-hi-t
hien/si,hatt/ethatewechge-hi-t
mirhatenewechge-hi-t
dirhatewechge-hi-t
sihatenewechge-hi-t
futur I
echwäert ewechge-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechge-hei-en
dugéifsewechge-hei-en
hien/si,hatt/etgéifewechge-hei-en
mirgéifenewechge-hei-en
dirgéiftewechge-hei-en
sigéifenewechge-hei-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-hi-t
duhssewechge-hi-t
hien/si,hatt/ethttewechge-hi-t
mirhttenewechge-hi-t
dirhttewechge-hi-t
sihttenewechge-hi-t
imperatif participe infinitif
singulierge-hi ewech!
plurielge-hei-t ewech!
ewechge-hi-t
ewechge-hei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
age-hei-enausge-hei-endohige-hei-enduerchge-hei-enduerge-hei-enmge-hei-enerage-hei-enerausge-hei-eneriwwerge-hei-enerofge-hei-eneropge-hei-enge-hei-ennoge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles