Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

noge-hei-en nachwerfen (D)
Formes de base noge-hei-enge-hi-t nonoge-hi-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echge-hei-en no
duge-hi-s no
hien/si,hatt/etge-hi-t no
mirge-hei-en no
dirge-hi-t no
sige-hei-en no
pass compos
echhunnnoge-hi-t
duhuesnoge-hi-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-hi-t
mirhunnnoge-hi-t
dirhuttnoge-hi-t
sihunnnoge-hi-t
plus-que-parfait
echhatnoge-hi-t
duhasnoge-hi-t
hien/si,hatt/ethatnoge-hi-t
mirhatennoge-hi-t
dirhatnoge-hi-t
sihatennoge-hi-t
futur I
echwäert noge-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoge-hei-en
dugéifsnoge-hei-en
hien/si,hatt/etgéifnoge-hei-en
mirgéifennoge-hei-en
dirgéiftnoge-hei-en
sigéifennoge-hei-en
conditionnel pass compos
echhttnoge-hi-t
duhssnoge-hi-t
hien/si,hatt/ethttnoge-hi-t
mirhttennoge-hi-t
dirhttnoge-hi-t
sihttennoge-hi-t
imperatif participe infinitif
singulierge-hi no!
plurielge-hei-t no!
noge-hi-t
noge-hei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
age-hei-enausge-hei-endohige-hei-enduerchge-hei-enduerge-hei-enmge-hei-enerage-hei-enerausge-hei-eneriwwerge-hei-enerofge-hei-eneropge-hei-enewechge-hei-enge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles