Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ge-hei-en werfen (D)jeter (F)throw (E)atirar, lanar (P)
Formes de base ge-hei-enge-hi-tge-hi-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echge-hei-en
duge-hi-s
hien/si,hatt/etge-hi-t
mirge-hei-en
dirge-hi-t
sige-hei-en
pass compos
echhuge-hi-t
duhuesge-hi-t
hien/si,hatt/ethuetge-hi-t
mirhuge-hi-t
dirhuttge-hi-t
sihuge-hi-t
plus-que-parfait
echhatge-hi-t
duhasge-hi-t
hien/si,hatt/ethatge-hi-t
mirhatege-hi-t
dirhatge-hi-t
sihatege-hi-t
futur I
echwäert ge-hei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-hi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifge-hei-en
dugéifsge-hei-en
hien/si,hatt/etgéifge-hei-en
mirgéifege-hei-en
dirgéiftge-hei-en
sigéifege-hei-en
conditionnel pass compos
echhttge-hi-t
duhssge-hi-t
hien/si,hatt/ethttge-hi-t
mirhättege-hi-t
dirhttge-hi-t
sihättege-hi-t
imperatif participe infinitif
singulierge-hi!
plurielge-hei-t!
ge-hi-t
ge-hei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
age-hei-enausge-hei-endohige-hei-enduerchge-hei-enduerge-hei-enmge-hei-enerage-hei-enerausge-hei-eneriwwerge-hei-enerofge-hei-eneropge-hei-enewechge-hei-ennoge-hei-enopge-hei-envirge-hei-enzouge-hei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles