Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwergéissen übergiessen (D)verser sur (F)
Formes de base iwwergéisseniwwergéisstiwwergoss
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwergéissen
duiwwergéiss
hien/si,hatt/etiwwergéisst
miriwwergéissen
diriwwergéisst
siiwwergéissen
passé composé
echhunniwwergoss
duhuesiwwergoss
hien/si,hatt/ethuetiwwergoss
mirhunniwwergoss
dirhuttiwwergoss
sihunniwwergoss
plus-que-parfait
echhatiwwergoss
duhasiwwergoss
hien/si,hatt/ethatiwwergoss
mirhateniwwergoss
dirhatiwwergoss
sihateniwwergoss
futur I
echwäert iwwergéissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergoss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwergéissen
dugéifsiwwergéissen
hien/si,hatt/etgéifiwwergéissen
mirgéifeniwwergéissen
dirgéiftiwwergéissen
sigéifeniwwergéissen
conditionnel passé composé
echhättiwwergoss
duhässiwwergoss
hien/si,hatt/ethättiwwergoss
mirhätteniwwergoss
dirhättiwwergoss
sihätteniwwergoss
imperatif participe infinitif
singulieriwwergéiss!
plurieliwwergéisst!
iwwergoss
iwwergéissen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agéissenausgéissenbegéissenëmgéissengéissen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles