Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwergéiss-en übergiessen (D) – verser sur (F)
Formes de base iwwergéiss-eniwwergéiss-tiwwergoss
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwergéiss-en
duiwwergéis-s
hien/si,hatt/etiwwergéiss-t
miriwwergéiss-en
diriwwergéiss-t
siiwwergéiss-en
passé composé
echhunniwwergoss
duhuesiwwergoss
hien/si,hatt/ethuetiwwergoss
mirhunniwwergoss
dirhuttiwwergoss
sihunniwwergoss
plus-que-parfait
echhatiwwergoss
duhasiwwergoss
hien/si,hatt/ethatiwwergoss
mirhateniwwergoss
dirhatiwwergoss
sihateniwwergoss
futur I
echwäert iwwergéiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergoss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwergéiss-en
dugéifsiwwergéiss-en
hien/si,hatt/etgéifiwwergéiss-en
mirgéifeniwwergéiss-en
dirgéiftiwwergéiss-en
sigéifeniwwergéiss-en
conditionnel passé composé
echhättiwwergoss
duhässiwwergoss
hien/si,hatt/ethättiwwergoss
mirhätteniwwergoss
dirhättiwwergoss
sihätteniwwergoss
imperatif participe infinitif
singulieriwwergéiss!
plurieliwwergéiss-t!
iwwergoss
iwwergéiss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agéiss-enausgéiss-enbegéiss-enëmgéiss-engéiss-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles