Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gėll-en gelten (D)valoir, compter (F)be valid (E)valer (P)
Formes de base gėll-engėll-tge-goll-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante für Partizip: gollt, gegėllt
indicatif voix active
présent
echgėll-en
dugėll-s
hien/si,hatt/etgėll-t
mirgėll-en
dirgėll-t
sigėll-en
passé composé
echhuge-goll-t
duhuesge-goll-t
hien/si,hatt/ethuetge-goll-t
mirhuge-goll-t
dirhuttge-goll-t
sihuge-goll-t
plus-que-parfait
echhatge-goll-t
duhasge-goll-t
hien/si,hatt/ethatge-goll-t
mirhatege-goll-t
dirhatge-goll-t
sihatege-goll-t
futur I
echwäert gėll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-goll-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgėll-en
dugéifsgėll-en
hien/si,hatt/etgéifgėll-en
mirgéifegėll-en
dirgéiftgėll-en
sigéifegėll-en
conditionnel passé composé
echhättge-goll-t
duhässge-goll-t
hien/si,hatt/ethättge-goll-t
mirhättege-goll-t
dirhättge-goll-t
sihättege-goll-t
imperatif participe infinitif
singuliergėll!
plurielgėll-t!
ge-goll-t
gėll-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
vergėll-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles