Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gėnnen gönnen (D)accorder (F)
Formes de base gėnnengėnntgegėnnt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgėnnen
dugėnns
hien/si,hatt/etgėnnt
mirgėnnen
dirgėnnt
sigėnnen
passé composé
echhugegėnnt
duhuesgegėnnt
hien/si,hatt/ethuetgegėnnt
mirhugegėnnt
dirhuttgegėnnt
sihugegėnnt
plus-que-parfait
echhatgegėnnt
duhasgegėnnt
hien/si,hatt/ethatgegėnnt
mirhategegėnnt
dirhatgegėnnt
sihategegėnnt
futur I
echwäert gėnnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gegėnnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgėnnen
dugéifsgėnnen
hien/si,hatt/etgéifgėnnen
mirgéifegėnnen
dirgéiftgėnnen
sigéifegėnnen
conditionnel passé composé
echhättgegėnnt
duhässgegėnnt
hien/si,hatt/ethättgegėnnt
mirhättegegėnnt
dirhättgegėnnt
sihättegegėnnt
imperatif participe infinitif
singuliergėnn!
plurielgėnnt!
gegėnnt
gėnnen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles