Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erėmgesinn wiedersehen (D)revoir (F)
Formes de base erėmgesinngesäi-t erėmerėmge-sinn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgesinn erėm
dugesäi-s erėm
hien/si,hatt/etgesäi-t erėm
mirgesinn erėm
dirgesi-t-t erėm
sigesinn erėm
prétérit
echgesouch erėm
dugesouch-s erėm
hien/si,hatt/etgesouch erėm
mirgesouch-en erėm
dirgesouch-t erėm
sigesouch-en erėm
passé composé
echhunnerėmge-sinn
duhueserėmge-sinn
hien/si,hatt/ethueterėmge-sinn
mirhunnerėmge-sinn
dirhutterėmge-sinn
sihunnerėmge-sinn
plus-que-parfait
echhaterėmge-sinn
duhaserėmge-sinn
hien/si,hatt/ethaterėmge-sinn
mirhatenerėmge-sinn
dirhaterėmge-sinn
sihatenerėmge-sinn
futur I
echwäert erėmgesinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erėmge-sinn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echgeséich erėm
dugeséich-s erėm
hien/si,hatt/etgeséich erėm
mirgeséich-en erėm
dirgeséich-t erėm
sigeséich-en erėm
conditionnel composé
echgéiferėmgesinn
dugéifserėmgesinn
hien/si,hatt/etgéiferėmgesinn
mirgéifenerėmgesinn
dirgéifterėmgesinn
sigéifenerėmgesinn
conditionnel passé composé
echhätterėmge-sinn
duhässerėmge-sinn
hien/si,hatt/ethätterėmge-sinn
mirhättenerėmge-sinn
dirhätterėmge-sinn
sihättenerėmge-sinn
imperatif participe infinitif
singuliergeséi erėm!
plurielgesi-tt erėm!
erėmge-sinn
erėmgesinn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agesinnausgesinnerausgesinngesinnofgesinnugesinnvirgesinn
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles