Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofgierks-en herunterwrgen (D)avaler avec difficult (F)
Formes de base erofgierks-engierks-t eroferofge-gierks-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgierks-en erof
dugierk-s erof
hien/si,hatt/etgierks-t erof
mirgierks-en erof
dirgierks-t erof
sigierks-en erof
pass compos
echhunnerofge-gierks-t
duhueserofge-gierks-t
hien/si,hatt/ethueterofge-gierks-t
mirhunnerofge-gierks-t
dirhutterofge-gierks-t
sihunnerofge-gierks-t
plus-que-parfait
echhaterofge-gierks-t
duhaserofge-gierks-t
hien/si,hatt/ethaterofge-gierks-t
mirhatenerofge-gierks-t
dirhaterofge-gierks-t
sihatenerofge-gierks-t
futur I
echwäert erofgierks-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-gierks-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofgierks-en
dugéifserofgierks-en
hien/si,hatt/etgéiferofgierks-en
mirgéifenerofgierks-en
dirgéifterofgierks-en
sigéifenerofgierks-en
conditionnel pass compos
echhtterofge-gierks-t
duhsserofge-gierks-t
hien/si,hatt/ethtterofge-gierks-t
mirhttenerofge-gierks-t
dirhtterofge-gierks-t
sihttenerofge-gierks-t
imperatif participe infinitif
singuliergierks erof!
plurielgierks-t erof!
erofge-gierks-t
erofgierks-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
gierks-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles