Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gierksen wrgen (D)trangler (F)
Formes de base gierksengierkstgegierkst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgierksen
dugierks
hien/si,hatt/etgierkst
mirgierksen
dirgierkst
sigierksen
pass compos
echhugegierkst
duhuesgegierkst
hien/si,hatt/ethuetgegierkst
mirhugegierkst
dirhuttgegierkst
sihugegierkst
plus-que-parfait
echhatgegierkst
duhasgegierkst
hien/si,hatt/ethatgegierkst
mirhategegierkst
dirhatgegierkst
sihategegierkst
futur I
echwäert gierksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gegierkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgierksen
dugéifsgierksen
hien/si,hatt/etgéifgierksen
mirgéifegierksen
dirgéiftgierksen
sigéifegierksen
conditionnel pass compos
echhttgegierkst
duhssgegierkst
hien/si,hatt/ethttgegierkst
mirhättegegierkst
dirhttgegierkst
sihättegegierkst
imperatif participe infinitif
singuliergierks!
plurielgierkst!
gegierkst
gierksen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erofgierksen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles