Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gierwen gerben (D)tanner (F)
Formes de base gierwengierftgegierft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgierwen
dugierfs
hien/si,hatt/etgierft
mirgierwen
dirgierft
sigierwen
pass compos
echhugegierft
duhuesgegierft
hien/si,hatt/ethuetgegierft
mirhugegierft
dirhuttgegierft
sihugegierft
plus-que-parfait
echhatgegierft
duhasgegierft
hien/si,hatt/ethatgegierft
mirhategegierft
dirhatgegierft
sihategegierft
futur I
echwäert gierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gegierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgierwen
dugéifsgierwen
hien/si,hatt/etgéifgierwen
mirgéifegierwen
dirgéiftgierwen
sigéifegierwen
conditionnel pass compos
echhttgegierft
duhssgegierft
hien/si,hatt/ethttgegierft
mirhättegegierft
dirhttgegierft
sihättegegierft
imperatif participe infinitif
singuliergierf!
plurielgierft!
gegierft
gierwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles