Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäiginn hinzugeben, nachgeben (D)adjoindre, céder (F)
Formes de base bäiginngëtt bäibäiginn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgi bäi
dugës-s bäi
hien/si,hatt/etgëtt bäi
mirgi bäi
dirgit-t bäi
sigi bäi
prétérit
echgouf bäi
dugouf-s bäi
hien/si,hatt/etgouf bäi
mirgouf-e bäi
dirgouf-t bäi
sigouf-e bäi
passé composé
echhubäiginn
duhuesbäiginn
hien/si,hatt/ethuetbäiginn
mirhubäiginn
dirhuttbäiginn
sihubäiginn
plus-que-parfait
echhatbäiginn
duhasbäiginn
hien/si,hatt/ethatbäiginn
mirhatebäiginn
dirhatbäiginn
sihatebäiginn
futur I
echwäert bäiginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäiginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echgéif bäi
dugéif-s bäi
hien/si,hatt/etgéif bäi
mirgéif-e bäi
dirgéif-t bäi
sigéif-e bäi
conditionnel composé
echgéifbäiginn
dugéifsbäiginn
hien/si,hatt/etgéifbäiginn
mirgéifebäiginn
dirgéiftbäiginn
sigéifebäiginn
conditionnel passé composé
echhättbäiginn
duhässbäiginn
hien/si,hatt/ethättbäiginn
mirhättebäiginn
dirhättbäiginn
sihättebäiginn
imperatif participe infinitif
singuliergëff bäi!
plurielgit-t bäi!
bäiginn
bäiginn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnerëmginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzeréckginnzouginn
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles