Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchginn durchgeben (D)communiquer (F)
Formes de base duerchginngtt duerchduerchginn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echginn duerch
dugs-s duerch
hien/si,hatt/etgtt duerch
mirginn duerch
dirgit-t duerch
siginn duerch
prétérit
echgouf duerch
dugouf-s duerch
hien/si,hatt/etgouf duerch
mirgouf-en duerch
dirgouf-t duerch
sigouf-en duerch
pass compos
echhunnduerchginn
duhuesduerchginn
hien/si,hatt/ethuetduerchginn
mirhunnduerchginn
dirhuttduerchginn
sihunnduerchginn
plus-que-parfait
echhatduerchginn
duhasduerchginn
hien/si,hatt/ethatduerchginn
mirhatenduerchginn
dirhatduerchginn
sihatenduerchginn
futur I
echwäert duerchginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echgif duerch
dugif-s duerch
hien/si,hatt/etgif duerch
mirgif-en duerch
dirgif-t duerch
sigif-en duerch
conditionnel composé
echgéifduerchginn
dugéifsduerchginn
hien/si,hatt/etgéifduerchginn
mirgéifenduerchginn
dirgéiftduerchginn
sigéifenduerchginn
conditionnel pass compos
echhttduerchginn
duhssduerchginn
hien/si,hatt/ethttduerchginn
mirhttenduerchginn
dirhttduerchginn
sihttenduerchginn
imperatif participe infinitif
singuliergff duerch!
plurielgit-t duerch!
duerchginn
duerchginn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausginnbiginnbeginndropginndruginneraginnermginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles