Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erėmginn wiedergeben (D)rendre (F)
Formes de base erėmginngėtt erėmerėmginn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echginn erėm
dugės-s erėm
hien/si,hatt/etgėtt erėm
mirginn erėm
dirgit-t erėm
siginn erėm
prétérit
echgouf erėm
dugouf-s erėm
hien/si,hatt/etgouf erėm
mirgouf-en erėm
dirgouf-t erėm
sigouf-en erėm
passé composé
echhunnerėmginn
duhueserėmginn
hien/si,hatt/ethueterėmginn
mirhunnerėmginn
dirhutterėmginn
sihunnerėmginn
plus-que-parfait
echhaterėmginn
duhaserėmginn
hien/si,hatt/ethaterėmginn
mirhatenerėmginn
dirhaterėmginn
sihatenerėmginn
futur I
echwäert erėmginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erėmginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echgéif erėm
dugéif-s erėm
hien/si,hatt/etgéif erėm
mirgéif-en erėm
dirgéif-t erėm
sigéif-en erėm
conditionnel composé
echgéiferėmginn
dugéifserėmginn
hien/si,hatt/etgéiferėmginn
mirgéifenerėmginn
dirgéifterėmginn
sigéifenerėmginn
conditionnel passé composé
echhätterėmginn
duhässerėmginn
hien/si,hatt/ethätterėmginn
mirhättenerėmginn
dirhätterėmginn
sihättenerėmginn
imperatif participe infinitif
singuliergėff erėm!
plurielgit-t erėm!
erėmginn
erėmginn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausginnbäiginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzeréckginnzouginn
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles