Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechginn weggeben (D)dpenser, se sparer de (F)
Formes de base ewechginngtt ewechewechginn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echginn ewech
dugs-s ewech
hien/si,hatt/etgtt ewech
mirginn ewech
dirgit-t ewech
siginn ewech
prétérit
echgouf ewech
dugouf-s ewech
hien/si,hatt/etgouf ewech
mirgouf-en ewech
dirgouf-t ewech
sigouf-en ewech
pass compos
echhunnewechginn
duhuesewechginn
hien/si,hatt/ethuetewechginn
mirhunnewechginn
dirhuttewechginn
sihunnewechginn
plus-que-parfait
echhatewechginn
duhasewechginn
hien/si,hatt/ethatewechginn
mirhatenewechginn
dirhatewechginn
sihatenewechginn
futur I
echwäert ewechginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echgif ewech
dugif-s ewech
hien/si,hatt/etgif ewech
mirgif-en ewech
dirgif-t ewech
sigif-en ewech
conditionnel composé
echgéifewechginn
dugéifsewechginn
hien/si,hatt/etgéifewechginn
mirgéifenewechginn
dirgéiftewechginn
sigéifenewechginn
conditionnel pass compos
echhttewechginn
duhssewechginn
hien/si,hatt/ethttewechginn
mirhttenewechginn
dirhttewechginn
sihttenewechginn
imperatif participe infinitif
singuliergff ewech!
plurielgit-t ewech!
ewechginn
ewechginn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausginnbiginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnermginnerginnerofginneropginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles