Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerginn bergeben, sich bergeben (D)transmettre qch, remettre qch., vomir (F)
Formes de base iwwerginniwwergttiwwerginn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerginn
duiwwergs-s
hien/si,hatt/etiwwergtt
miriwwerginn
diriwwergit-t
siiwwerginn
prétérit
echiwwergouf
duiwwergouf-s
hien/si,hatt/etiwwergouf
miriwwergouf-en
diriwwergouf-t
siiwwergouf-en
pass compos
echhunniwwerginn
duhuesiwwerginn
hien/si,hatt/ethuetiwwerginn
mirhunniwwerginn
dirhuttiwwerginn
sihunniwwerginn
plus-que-parfait
echhatiwwerginn
duhasiwwerginn
hien/si,hatt/ethatiwwerginn
mirhateniwwerginn
dirhatiwwerginn
sihateniwwerginn
futur I
echwäert iwwerginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echiwwergif
duiwwergif-s
hien/si,hatt/etiwwergif
miriwwergif-en
diriwwergif-t
siiwwergif-en
conditionnel composé
echgéifiwwerginn
dugéifsiwwerginn
hien/si,hatt/etgéifiwwerginn
mirgéifeniwwerginn
dirgéiftiwwerginn
sigéifeniwwerginn
conditionnel pass compos
echhttiwwerginn
duhssiwwerginn
hien/si,hatt/ethttiwwerginn
mirhtteniwwerginn
dirhttiwwerginn
sihtteniwwerginn
imperatif participe infinitif
singulieriwwergff!
plurieliwwergit-t!
iwwerginn
iwwerginn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausginnbiginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnermginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginnmatginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles