Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matginn mitgeben (D)donner (F)
Formes de base matginngtt matmatginn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgi mat
dugs-s mat
hien/si,hatt/etgtt mat
mirgi mat
dirgit-t mat
sigi mat
prétérit
echgouf mat
dugouf-s mat
hien/si,hatt/etgouf mat
mirgouf-e mat
dirgouf-t mat
sigouf-e mat
pass compos
echhumatginn
duhuesmatginn
hien/si,hatt/ethuetmatginn
mirhumatginn
dirhuttmatginn
sihumatginn
plus-que-parfait
echhatmatginn
duhasmatginn
hien/si,hatt/ethatmatginn
mirhatematginn
dirhatmatginn
sihatematginn
futur I
echwäert matginn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matginn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echgif mat
dugif-s mat
hien/si,hatt/etgif mat
mirgif-e mat
dirgif-t mat
sigif-e mat
conditionnel composé
echgéifmatginn
dugéifsmatginn
hien/si,hatt/etgéifmatginn
mirgéifematginn
dirgéiftmatginn
sigéifematginn
conditionnel pass compos
echhttmatginn
duhssmatginn
hien/si,hatt/ethttmatginn
mirhättematginn
dirhttmatginn
sihättematginn
imperatif participe infinitif
singuliergff mat!
plurielgit-t mat!
matginn
matginn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausginnbiginnbeginndropginndruginnduerchginneraginnermginnerginnerofginneropginnewechginnfortginnginnhanneschtginnhierginniwwerginnnoginnofginnopginnuginnverginnzerckginnzouginn
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles