Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ausgläich-en ausgleichen, wettmachen (D) – compenser, équilibrer, égaliser (F)
Formes de base ausgläich-engläich-t ausausge-glach
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgläich-en aus
dugläich-s aus
hien/si,hatt/etgläich-t aus
mirgläich-en aus
dirgläich-t aus
sigläich-en aus
passé composé
echhunnausge-glach
duhuesausge-glach
hien/si,hatt/ethuetausge-glach
mirhunnausge-glach
dirhuttausge-glach
sihunnausge-glach
plus-que-parfait
echhatausge-glach
duhasausge-glach
hien/si,hatt/ethatausge-glach
mirhatenausge-glach
dirhatausge-glach
sihatenausge-glach
futur I
echwäert ausgläich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-glach hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausgläich-en
dugéifsausgläich-en
hien/si,hatt/etgéifausgläich-en
mirgéifenausgläich-en
dirgéiftausgläich-en
sigéifenausgläich-en
conditionnel passé composé
echhättausge-glach
duhässausge-glach
hien/si,hatt/ethättausge-glach
mirhättenausge-glach
dirhättausge-glach
sihättenausge-glach
imperatif participe infinitif
singuliergläich aus!
plurielgläich-t aus!
ausge-glach
ausgläich-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
gläich-enugläich-envergläich-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles