Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mgo-en umgehen (D)contourner (F)
Formes de base mginngee-t mmgaang-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gung, gungs, gungt (Prt.), ging, gings, gingt (Konj.)
indicatif voix active
présent
echginn m
dugee-s m
hien/si,hatt/etgee-t m
mirginn m
dirgit-t m
siginn m
prétérit
echgoung m
dugoung-s m
hien/si,hatt/etgoung m
mirgoung-en m
dirgoung-t m
sigoung-en m
pass compos
echsinnmgaang-en
dubassmgaang-en
hien/si,hatt/etassmgaang-en
mirsinnmgaang-en
dirsiddmgaang-en
sisinnmgaang-en
plus-que-parfait
echwarmgaang-en
duwaarsmgaang-en
hien/si,hatt/etwarmgaang-en
mirwarenmgaang-en
dirwaartmgaang-en
siwarenmgaang-en
futur I
echwäert mgo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgaang-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echging m
duging-s m
hien/si,hatt/etging m
mirging-en m
dirging-t m
siging-en m
conditionnel composé
echgéifmgo-en
dugéifsmgo-en
hien/si,hatt/etgéifmgo-en
mirgéifenmgo-en
dirgéiftmgo-en
sigéifenmgo-en
conditionnel pass compos
echwiermgaang-en
duwiersmgaang-en
hien/si,hatt/etwiermgaang-en
mirwierenmgaang-en
dirwiertmgaang-en
siwierenmgaang-en
imperatif participe infinitif
singuliergi m!
plurielgit-t m!
mgaang-en
mgo-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ago-enausgo-enbigo-enbego-endergintgo-endertschentgo-endohigo-enduerchgo-enduergo-ennnergo-enentgo-enerago-enerausgo-eneriwwergo-enerofgo-eneropgo-enerugo-enervirgo-enewechgo-enfortgo-engo-enhannergo-enhiergo-eniwwergo-enmatgo-ennogo-enofgo-enopgo-enugo-envergo-envirgo-enzerckgo-enzergo-enzougo-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles