Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

nogo-en nachgehen (D)suivre (F)
Formes de base noginngee-t nonogaang-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gung, gungs, gungt (Prt.), ging, gings, gingt (Konj.)
indicatif voix active
présent
echginn no
dugee-s no
hien/si,hatt/etgee-t no
mirginn no
dirgit-t no
siginn no
prétérit
echgoung no
dugoung-s no
hien/si,hatt/etgoung no
mirgoung-en no
dirgoung-t no
sigoung-en no
pass compos
echsinnnogaang-en
dubassnogaang-en
hien/si,hatt/etassnogaang-en
mirsinnnogaang-en
dirsiddnogaang-en
sisinnnogaang-en
plus-que-parfait
echwarnogaang-en
duwaarsnogaang-en
hien/si,hatt/etwarnogaang-en
mirwarennogaang-en
dirwaartnogaang-en
siwarennogaang-en
futur I
echwäert nogo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogaang-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echging no
duging-s no
hien/si,hatt/etging no
mirging-en no
dirging-t no
siging-en no
conditionnel composé
echgéifnogo-en
dugéifsnogo-en
hien/si,hatt/etgéifnogo-en
mirgéifennogo-en
dirgéiftnogo-en
sigéifennogo-en
conditionnel pass compos
echwiernogaang-en
duwiersnogaang-en
hien/si,hatt/etwiernogaang-en
mirwierennogaang-en
dirwiertnogaang-en
siwierennogaang-en
imperatif participe infinitif
singuliergi no!
plurielgit-t no!
nogaang-en
nogo-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ago-enausgo-enbigo-enbego-endergintgo-endertschentgo-endohigo-enduerchgo-enduergo-enmgo-ennnergo-enentgo-enerago-enerausgo-eneriwwergo-enerofgo-eneropgo-enerugo-enervirgo-enewechgo-enfortgo-engo-enhannergo-enhiergo-eniwwergo-enmatgo-enofgo-enopgo-enugo-envergo-envirgo-enzerckgo-enzergo-enzougo-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles