Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

go-en gehen (D)aller (F)go (E)ir (P)
Formes de base go-engee-tgaang-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gung, gungs, gungt (Prt.), ging, gings, gingt (Konj.)
indicatif voix active
présent
echginn
dugee-s
hien/si,hatt/etgee-t
mirginn
dirgit-t
siginn
prétérit
echgoung
dugoung-s
hien/si,hatt/etgoung
mirgoung-en
dirgoung-t
sigoung-en
pass compos
echsigaang-en
dubassgaang-en
hien/si,hatt/etassgaang-en
mirsigaang-en
dirsiddgaang-en
sisigaang-en
plus-que-parfait
echwargaang-en
duwaarsgaang-en
hien/si,hatt/etwargaang-en
mirwaregaang-en
dirwaartgaang-en
siwaregaang-en
futur I
echwäert go-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gaang-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echging
duging-s
hien/si,hatt/etging
mirging-en
dirging-t
siging-en
conditionnel composé
echgéifgo-en
dugéifsgo-en
hien/si,hatt/etgéifgo-en
mirgéifego-en
dirgéiftgo-en
sigéifego-en
conditionnel pass compos
echwiergaang-en
duwiersgaang-en
hien/si,hatt/etwiergaang-en
mirwieregaang-en
dirwiertgaang-en
siwieregaang-en
imperatif participe infinitif
singuliergi!
plurielgit-t!
gaang-en
go-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ago-enausgo-enbigo-enbego-endergintgo-endertschentgo-endohigo-enduerchgo-enduergo-enmgo-ennnergo-enentgo-enerago-enerausgo-eneriwwergo-enerofgo-eneropgo-enerugo-enervirgo-enewechgo-enfortgo-enhannergo-enhiergo-eniwwergo-enmatgo-ennogo-enofgo-enopgo-enugo-envergo-envirgo-enzerckgo-enzergo-enzougo-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles