Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

goudronn-éier-en asphaltieren (D)goudronner (F)
Formes de base goudronn-éier-engoudronn-éier-tgoudronn-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgoudronn-éier-en
dugoudronn-éier-s
hien/si,hatt/etgoudronn-éier-t
mirgoudronn-éier-en
dirgoudronn-éier-t
sigoudronn-éier-en
passé composé
echhugoudronn-éier-t
duhuesgoudronn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetgoudronn-éier-t
mirhugoudronn-éier-t
dirhuttgoudronn-éier-t
sihugoudronn-éier-t
plus-que-parfait
echhatgoudronn-éier-t
duhasgoudronn-éier-t
hien/si,hatt/ethatgoudronn-éier-t
mirhategoudronn-éier-t
dirhatgoudronn-éier-t
sihategoudronn-éier-t
futur I
echwäert goudronn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert goudronn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgoudronn-éier-en
dugéifsgoudronn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifgoudronn-éier-en
mirgéifegoudronn-éier-en
dirgéiftgoudronn-éier-en
sigéifegoudronn-éier-en
conditionnel passé composé
echhättgoudronn-éier-t
duhässgoudronn-éier-t
hien/si,hatt/ethättgoudronn-éier-t
mirhättegoudronn-éier-t
dirhättgoudronn-éier-t
sihättegoudronn-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliergoudronn-éier!
plurielgoudronn-éier-t!
goudronn-éier-t
goudronn-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles