Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchgräif-en durchgreifen (D)intervenir, sévir (F)
Formes de base duerchgräif-engräif-t duerchduerchge-graff
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgräif-en duerch
dugräif-s duerch
hien/si,hatt/etgräif-t duerch
mirgräif-en duerch
dirgräif-t duerch
sigräif-en duerch
passé composé
echhunnduerchge-graff
duhuesduerchge-graff
hien/si,hatt/ethuetduerchge-graff
mirhunnduerchge-graff
dirhuttduerchge-graff
sihunnduerchge-graff
plus-que-parfait
echhatduerchge-graff
duhasduerchge-graff
hien/si,hatt/ethatduerchge-graff
mirhatenduerchge-graff
dirhatduerchge-graff
sihatenduerchge-graff
futur I
echwäert duerchgräif-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-graff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchgräif-en
dugéifsduerchgräif-en
hien/si,hatt/etgéifduerchgräif-en
mirgéifenduerchgräif-en
dirgéiftduerchgräif-en
sigéifenduerchgräif-en
conditionnel passé composé
echhättduerchge-graff
duhässduerchge-graff
hien/si,hatt/ethättduerchge-graff
mirhättenduerchge-graff
dirhättduerchge-graff
sihättenduerchge-graff
imperatif participe infinitif
singuliergräif duerch!
plurielgräif-t duerch!
duerchge-graff
duerchgräif-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abegräif-en agräif-enbegräif-endernieftgräif-enëmgräif-enerausgräif-energräif-engräif-eniwwergräif-enopgräif-enugräif-envergräif-envirgräif-enzeréckgräif-enzougräif-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles