Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwergräifen übergreifen (D)empiéter, déborder (F)
Formes de base iwwergräifeniwwergräiftiwwergraff
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwergräifen
duiwwergräifs
hien/si,hatt/etiwwergräift
miriwwergräifen
diriwwergräift
siiwwergräifen
passé composé
echhunniwwergraff
duhuesiwwergraff
hien/si,hatt/ethuetiwwergraff
mirhunniwwergraff
dirhuttiwwergraff
sihunniwwergraff
plus-que-parfait
echhatiwwergraff
duhasiwwergraff
hien/si,hatt/ethatiwwergraff
mirhateniwwergraff
dirhatiwwergraff
sihateniwwergraff
futur I
echwäert iwwergräifen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergraff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwergräifen
dugéifsiwwergräifen
hien/si,hatt/etgéifiwwergräifen
mirgéifeniwwergräifen
dirgéiftiwwergräifen
sigéifeniwwergräifen
conditionnel passé composé
echhättiwwergraff
duhässiwwergraff
hien/si,hatt/ethättiwwergraff
mirhätteniwwergraff
dirhättiwwergraff
sihätteniwwergraff
imperatif participe infinitif
singulieriwwergräif!
plurieliwwergräift!
iwwergraff
iwwergräifen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abegräifen agräifenbegräifendernieftgräifenduerchgräifenëmgräifenerausgräifenergräifengräifenopgräifenugräifenvergräifenvirgräifenzeréckgräifenzougräifen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles