Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwergräif-en übergreifen (D)empiéter, déborder (F)
Formes de base iwwergräif-eniwwergräif-tiwwergraff
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwergräif-en
duiwwergräif-s
hien/si,hatt/etiwwergräif-t
miriwwergräif-en
diriwwergräif-t
siiwwergräif-en
passé composé
echhunniwwergraff
duhuesiwwergraff
hien/si,hatt/ethuetiwwergraff
mirhunniwwergraff
dirhuttiwwergraff
sihunniwwergraff
plus-que-parfait
echhatiwwergraff
duhasiwwergraff
hien/si,hatt/ethatiwwergraff
mirhateniwwergraff
dirhatiwwergraff
sihateniwwergraff
futur I
echwäert iwwergräif-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergraff hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwergräif-en
dugéifsiwwergräif-en
hien/si,hatt/etgéifiwwergräif-en
mirgéifeniwwergräif-en
dirgéiftiwwergräif-en
sigéifeniwwergräif-en
conditionnel passé composé
echhättiwwergraff
duhässiwwergraff
hien/si,hatt/ethättiwwergraff
mirhätteniwwergraff
dirhättiwwergraff
sihätteniwwergraff
imperatif participe infinitif
singulieriwwergräif!
plurieliwwergräif-t!
iwwergraff
iwwergräif-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abegräif-en agräif-enbegräif-endernieftgräif-enduerchgräif-enëmgräif-enerausgräif-energräif-engräif-enopgräif-enugräif-envergräif-envirgräif-enzeréckgräif-enzougräif-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles