Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ergrŽnn-en ergrŁnden (D) – approfondir, rechercher (F)
Formes de base ergrŽnn-energrŽnn-tergrŽnn-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echergrŽnn-en
duergrŽnn-s
hien/si,hatt/etergrŽnn-t
mirergrŽnn-en
dirergrŽnn-t
siergrŽnn-en
passť composť
echhunnergrŽnn-t
duhuesergrŽnn-t
hien/si,hatt/ethuetergrŽnn-t
mirhunnergrŽnn-t
dirhuttergrŽnn-t
sihunnergrŽnn-t
plus-que-parfait
echhatergrŽnn-t
duhasergrŽnn-t
hien/si,hatt/ethatergrŽnn-t
mirhatenergrŽnn-t
dirhatergrŽnn-t
sihatenergrŽnn-t
futur I
echwäert ergrŽnn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ergrŽnn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifergrŽnn-en
dugéifsergrŽnn-en
hien/si,hatt/etgéifergrŽnn-en
mirgéifenergrŽnn-en
dirgéiftergrŽnn-en
sigéifenergrŽnn-en
conditionnel passť composť
echhšttergrŽnn-t
duhšssergrŽnn-t
hien/si,hatt/ethšttergrŽnn-t
mirhšttenergrŽnn-t
dirhšttergrŽnn-t
sihšttenergrŽnn-t
imperatif participe infinitif
singulierergrŽnn!
plurielergrŽnn-t!
ergrŽnn-t
ergrŽnn-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
begrŽnn-engrŽnn-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles