Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

guillotin-éier-en guillotinieren (D) – guillotiner (F) – to guillotine (E)
Formes de base guillotin-éier-enguillotin-éier-tguillotin-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echguillotin-éier-en
duguillotin-éier-s
hien/si,hatt/etguillotin-éier-t
mirguillotin-éier-en
dirguillotin-éier-t
siguillotin-éier-en
passé composé
echhuguillotin-éier-t
duhuesguillotin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetguillotin-éier-t
mirhuguillotin-éier-t
dirhuttguillotin-éier-t
sihuguillotin-éier-t
plus-que-parfait
echhatguillotin-éier-t
duhasguillotin-éier-t
hien/si,hatt/ethatguillotin-éier-t
mirhateguillotin-éier-t
dirhatguillotin-éier-t
sihateguillotin-éier-t
futur I
echwäert guillotin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert guillotin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifguillotin-éier-en
dugéifsguillotin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifguillotin-éier-en
mirgéifeguillotin-éier-en
dirgéiftguillotin-éier-en
sigéifeguillotin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättguillotin-éier-t
duhässguillotin-éier-t
hien/si,hatt/ethättguillotin-éier-t
mirhätteguillotin-éier-t
dirhättguillotin-éier-t
sihätteguillotin-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierguillotin-éier!
plurielguillotin-éier-t!
guillotin-éier-t
guillotin-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles