Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchha-en durchhauen (D)couper qch en deux (F)
Formes de base duerchha-enhee-t duerchduerchge-ha-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echha-en duerch
duhee-s duerch
hien/si,hatt/ethee-t duerch
mirha-en duerch
dirha-t duerch
siha-en duerch
pass compos
echhunnduerchge-ha-en
duhuesduerchge-ha-en
hien/si,hatt/ethuetduerchge-ha-en
mirhunnduerchge-ha-en
dirhuttduerchge-ha-en
sihunnduerchge-ha-en
plus-que-parfait
echhatduerchge-ha-en
duhasduerchge-ha-en
hien/si,hatt/ethatduerchge-ha-en
mirhatenduerchge-ha-en
dirhatduerchge-ha-en
sihatenduerchge-ha-en
futur I
echwäert duerchha-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-ha-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchha-en
dugéifsduerchha-en
hien/si,hatt/etgéifduerchha-en
mirgéifenduerchha-en
dirgéiftduerchha-en
sigéifenduerchha-en
conditionnel pass compos
echhttduerchge-ha-en
duhssduerchge-ha-en
hien/si,hatt/ethttduerchge-ha-en
mirhttenduerchge-ha-en
dirhttduerchge-ha-en
sihttenduerchge-ha-en
imperatif participe infinitif
singulierha duerch!
plurielha-t duerch!
duerchge-ha-en
duerchha-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anha-enausha-enbeha-endropha-enmha-enerausha-enha-enofha-enopha-enverha-enzerha-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles