Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmha-en umhauen (D)époustoufler (F)
Formes de base ėmha-enhee-t ėmėmge-ha-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echha-en ėm
duhee-s ėm
hien/si,hatt/ethee-t ėm
mirha-en ėm
dirha-t ėm
siha-en ėm
passé composé
echhunnėmge-ha-en
duhuesėmge-ha-en
hien/si,hatt/ethuetėmge-ha-en
mirhunnėmge-ha-en
dirhuttėmge-ha-en
sihunnėmge-ha-en
plus-que-parfait
echhatėmge-ha-en
duhasėmge-ha-en
hien/si,hatt/ethatėmge-ha-en
mirhatenėmge-ha-en
dirhatėmge-ha-en
sihatenėmge-ha-en
futur I
echwäert ėmha-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-ha-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmha-en
dugéifsėmha-en
hien/si,hatt/etgéifėmha-en
mirgéifenėmha-en
dirgéiftėmha-en
sigéifenėmha-en
conditionnel passé composé
echhättėmge-ha-en
duhässėmge-ha-en
hien/si,hatt/ethättėmge-ha-en
mirhättenėmge-ha-en
dirhättėmge-ha-en
sihättenėmge-ha-en
imperatif participe infinitif
singulierha ėm!
plurielha-t ėm!
ėmge-ha-en
ėmha-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anha-enausha-enbeha-endropha-enduerchha-enerausha-enha-enofha-enopha-enverha-enzerha-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles