Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

haarzen harzen (D) – rsiner (F)
Formes de base haarzenhaarztgehaarzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhaarzen
duhaarz
hien/si,hatt/ethaarzt
mirhaarzen
dirhaarzt
sihaarzen
pass compos
echhugehaarzt
duhuesgehaarzt
hien/si,hatt/ethuetgehaarzt
mirhugehaarzt
dirhuttgehaarzt
sihugehaarzt
plus-que-parfait
echhatgehaarzt
duhasgehaarzt
hien/si,hatt/ethatgehaarzt
mirhategehaarzt
dirhatgehaarzt
sihategehaarzt
futur I
echwäert haarzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gehaarzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhaarzen
dugéifshaarzen
hien/si,hatt/etgéifhaarzen
mirgéifenhaarzen
dirgéifthaarzen
sigéifenhaarzen
conditionnel pass compos
echhttgehaarzt
duhssgehaarzt
hien/si,hatt/ethttgehaarzt
mirhättegehaarzt
dirhttgehaarzt
sihättegehaarzt
imperatif participe infinitif
singulierhaarz!
plurielhaarzt!
gehaarzt
haarzen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles