Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

hächselen häckseln (D) – biner (F)
Formes de base hächselenhächseltgehächselt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhächselen
duhächsels
hien/si,hatt/ethächselt
mirhächselen
dirhächselt
sihächselen
passé composé
echhugehächselt
duhuesgehächselt
hien/si,hatt/ethuetgehächselt
mirhugehächselt
dirhuttgehächselt
sihugehächselt
plus-que-parfait
echhatgehächselt
duhasgehächselt
hien/si,hatt/ethatgehächselt
mirhategehächselt
dirhatgehächselt
sihategehächselt
futur I
echwäert hächselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gehächselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhächselen
dugéifshächselen
hien/si,hatt/etgéifhächselen
mirgéifenhächselen
dirgéifthächselen
sigéifenhächselen
conditionnel passé composé
echhättgehächselt
duhässgehächselt
hien/si,hatt/ethättgehächselt
mirhättegehächselt
dirhättgehächselt
sihättegehächselt
imperatif participe infinitif
singulierhächsel!
plurielhächselt!
gehächselt
hächselen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles