Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

harmon-éier-en harmonieren (D)harmoniser (F)
Formes de base harmon-éier-enharmon-éier-tharmon-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echharmon-éier-en
duharmon-éier-s
hien/si,hatt/etharmon-éier-t
mirharmon-éier-en
dirharmon-éier-t
siharmon-éier-en
passé composé
echhunnharmon-éier-t
duhuesharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethuetharmon-éier-t
mirhunnharmon-éier-t
dirhuttharmon-éier-t
sihunnharmon-éier-t
plus-que-parfait
echhatharmon-éier-t
duhasharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethatharmon-éier-t
mirhatenharmon-éier-t
dirhatharmon-éier-t
sihatenharmon-éier-t
futur I
echwäert harmon-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert harmon-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifharmon-éier-en
dugéifsharmon-éier-en
hien/si,hatt/etgéifharmon-éier-en
mirgéifenharmon-éier-en
dirgéiftharmon-éier-en
sigéifenharmon-éier-en
conditionnel passé composé
echhättharmon-éier-t
duhässharmon-éier-t
hien/si,hatt/ethättharmon-éier-t
mirhättenharmon-éier-t
dirhättharmon-éier-t
sihättenharmon-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierharmon-éier!
plurielharmon-éier-t!
harmon-éier-t
harmon-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
disharmon-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles