Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

haselen eilen (D) – hter (F)
Formes de base haselenhaseltgehaselt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhaselen
duhasels
hien/si,hatt/ethaselt
mirhaselen
dirhaselt
sihaselen
pass compos
echhugehaselt
duhuesgehaselt
hien/si,hatt/ethuetgehaselt
mirhugehaselt
dirhuttgehaselt
sihugehaselt
plus-que-parfait
echhatgehaselt
duhasgehaselt
hien/si,hatt/ethatgehaselt
mirhategehaselt
dirhatgehaselt
sihategehaselt
futur I
echwäert haselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gehaselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhaselen
dugéifshaselen
hien/si,hatt/etgéifhaselen
mirgéifenhaselen
dirgéifthaselen
sigéifenhaselen
conditionnel pass compos
echhttgehaselt
duhssgehaselt
hien/si,hatt/ethttgehaselt
mirhättegehaselt
dirhttgehaselt
sihättegehaselt
imperatif participe infinitif
singulierhasel!
plurielhaselt!
gehaselt
haselen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verhaselen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles