Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchhechel-en durchhecheln (D) – haleter (F)
Formes de base duerchhechel-enhechel-t duerchduerchge-hechel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhechel-en duerch
duhechel-s duerch
hien/si,hatt/ethechel-t duerch
mirhechel-en duerch
dirhechel-t duerch
sihechel-en duerch
pass compos
echhunnduerchge-hechel-t
duhuesduerchge-hechel-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-hechel-t
mirhunnduerchge-hechel-t
dirhuttduerchge-hechel-t
sihunnduerchge-hechel-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-hechel-t
duhasduerchge-hechel-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-hechel-t
mirhatenduerchge-hechel-t
dirhatduerchge-hechel-t
sihatenduerchge-hechel-t
futur I
echwäert duerchhechel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-hechel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchhechel-en
dugéifsduerchhechel-en
hien/si,hatt/etgéifduerchhechel-en
mirgéifenduerchhechel-en
dirgéiftduerchhechel-en
sigéifenduerchhechel-en
conditionnel pass compos
echhttduerchge-hechel-t
duhssduerchge-hechel-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-hechel-t
mirhttenduerchge-hechel-t
dirhttduerchge-hechel-t
sihttenduerchge-hechel-t
imperatif participe infinitif
singulierhechel duerch!
plurielhechel-t duerch!
duerchge-hechel-t
duerchhechel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
hechel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles