Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerheef-en berhufen (D)accabler/abreuver qn de qch. (F)
Formes de base iwwerheef-eniwwerheef-tiwwerheef-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerheef-en
duiwwerheef-s
hien/si,hatt/etiwwerheef-t
miriwwerheef-en
diriwwerheef-t
siiwwerheef-en
pass compos
echhunniwwerheef-t
duhuesiwwerheef-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerheef-t
mirhunniwwerheef-t
dirhuttiwwerheef-t
sihunniwwerheef-t
plus-que-parfait
echhatiwwerheef-t
duhasiwwerheef-t
hien/si,hatt/ethatiwwerheef-t
mirhateniwwerheef-t
dirhatiwwerheef-t
sihateniwwerheef-t
futur I
echwäert iwwerheef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerheef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerheef-en
dugéifsiwwerheef-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerheef-en
mirgéifeniwwerheef-en
dirgéiftiwwerheef-en
sigéifeniwwerheef-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerheef-t
duhssiwwerheef-t
hien/si,hatt/ethttiwwerheef-t
mirhtteniwwerheef-t
dirhttiwwerheef-t
sihtteniwwerheef-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerheef!
plurieliwwerheef-t!
iwwerheef-t
iwwerheef-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
heef-enopheef-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles