Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerhëllefen herüberhelfen (D)aider à  traverser (F)
Formes de base eriwwerhëllefenhëlleft eriwwereriwwergehollef
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhëllefen eriwwer
duhëllefs eriwwer
hien/si,hatt/ethëlleft eriwwer
mirhëllefen eriwwer
dirhëlleft eriwwer
sihëllefen eriwwer
passé composé
echhunneriwwergehollef
duhueseriwwergehollef
hien/si,hatt/ethueteriwwergehollef
mirhunneriwwergehollef
dirhutteriwwergehollef
sihunneriwwergehollef
plus-que-parfait
echhateriwwergehollef
duhaseriwwergehollef
hien/si,hatt/ethateriwwergehollef
mirhateneriwwergehollef
dirhateriwwergehollef
sihateneriwwergehollef
futur I
echwäert eriwwerhëllefen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwergehollef hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerhëllefen
dugéifseriwwerhëllefen
hien/si,hatt/etgéiferiwwerhëllefen
mirgéifeneriwwerhëllefen
dirgéifteriwwerhëllefen
sigéifeneriwwerhëllefen
conditionnel passé composé
echhätteriwwergehollef
duhässeriwwergehollef
hien/si,hatt/ethätteriwwergehollef
mirhätteneriwwergehollef
dirhätteriwwergehollef
sihätteneriwwergehollef
imperatif participe infinitif
singulierhëllef eriwwer!
plurielhëlleft eriwwer!
eriwwergehollef
eriwwerhëllefen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aushëllefenbehëllefenhëllefenmathëllefennohëllefenofhëllefenophëllefenverhëllefen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles