Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerhëllef-en herüberhelfen (D)aider à  traverser (F)
Formes de base eriwwerhëllef-enhëllef-t eriwwereriwwerge-hollef
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhëllef-en eriwwer
duhëllef-s eriwwer
hien/si,hatt/ethëllef-t eriwwer
mirhëllef-en eriwwer
dirhëllef-t eriwwer
sihëllef-en eriwwer
passé composé
echhunneriwwerge-hollef
duhueseriwwerge-hollef
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-hollef
mirhunneriwwerge-hollef
dirhutteriwwerge-hollef
sihunneriwwerge-hollef
plus-que-parfait
echhateriwwerge-hollef
duhaseriwwerge-hollef
hien/si,hatt/ethateriwwerge-hollef
mirhateneriwwerge-hollef
dirhateriwwerge-hollef
sihateneriwwerge-hollef
futur I
echwäert eriwwerhëllef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwerge-hollef hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerhëllef-en
dugéifseriwwerhëllef-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerhëllef-en
mirgéifeneriwwerhëllef-en
dirgéifteriwwerhëllef-en
sigéifeneriwwerhëllef-en
conditionnel passé composé
echhätteriwwerge-hollef
duhässeriwwerge-hollef
hien/si,hatt/ethätteriwwerge-hollef
mirhätteneriwwerge-hollef
dirhätteriwwerge-hollef
sihätteneriwwerge-hollef
imperatif participe infinitif
singulierhëllef eriwwer!
plurielhëllef-t eriwwer!
eriwwerge-hollef
eriwwerhëllef-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aushëllef-enbehëllef-enhëllef-enmathëllef-ennohëllef-enofhëllef-enophëllef-enverhëllef-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles