Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mathŽllef-en mithelfen (D)aider (F)
Formes de base mathŽllef-enhŽllef-t matmatge-hollef
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhŽllef-e mat
duhŽllef-s mat
hien/si,hatt/ethŽllef-t mat
mirhŽllef-e mat
dirhŽllef-t mat
sihŽllef-e mat
passť composť
echhumatge-hollef
duhuesmatge-hollef
hien/si,hatt/ethuetmatge-hollef
mirhumatge-hollef
dirhuttmatge-hollef
sihumatge-hollef
plus-que-parfait
echhatmatge-hollef
duhasmatge-hollef
hien/si,hatt/ethatmatge-hollef
mirhatematge-hollef
dirhatmatge-hollef
sihatematge-hollef
futur I
echwäert mathŽllef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-hollef hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmathŽllef-en
dugéifsmathŽllef-en
hien/si,hatt/etgéifmathŽllef-en
mirgéifemathŽllef-en
dirgéiftmathŽllef-en
sigéifemathŽllef-en
conditionnel passť composť
echhšttmatge-hollef
duhšssmatge-hollef
hien/si,hatt/ethšttmatge-hollef
mirhättematge-hollef
dirhšttmatge-hollef
sihättematge-hollef
imperatif participe infinitif
singulierhŽllef mat!
plurielhŽllef-t mat!
matge-hollef
mathŽllef-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aushŽllef-enbehŽllef-eneriwwerhŽllef-enhŽllef-ennohŽllef-enofhŽllef-enophŽllef-enverhŽllef-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles