Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerhtz-en berhitzen (D)surchauffer (F)
Formes de base iwwerhtz-eniwwerhtz-tiwwerhtz-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerhtz-en
duiwwerhtz
hien/si,hatt/etiwwerhtz-t
miriwwerhtz-en
diriwwerhtz-t
siiwwerhtz-en
pass compos
echhunniwwerhtz-t
duhuesiwwerhtz-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerhtz-t
mirhunniwwerhtz-t
dirhuttiwwerhtz-t
sihunniwwerhtz-t
plus-que-parfait
echhatiwwerhtz-t
duhasiwwerhtz-t
hien/si,hatt/ethatiwwerhtz-t
mirhateniwwerhtz-t
dirhatiwwerhtz-t
sihateniwwerhtz-t
futur I
echwäert iwwerhtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerhtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerhtz-en
dugéifsiwwerhtz-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerhtz-en
mirgéifeniwwerhtz-en
dirgéiftiwwerhtz-en
sigéifeniwwerhtz-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerhtz-t
duhssiwwerhtz-t
hien/si,hatt/ethttiwwerhtz-t
mirhtteniwwerhtz-t
dirhttiwwerhtz-t
sihtteniwwerhtz-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerhtz!
plurieliwwerhtz-t!
iwwerhtz-t
iwwerhtz-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
htz-ennohtz-enunhtz-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles