Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

aushiew-en ausheben, ausschachten (D)creuser (F)
Formes de base aushiew-enhief-t ausausge-huew-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echhiew-en aus
duhief-s aus
hien/si,hatt/ethief-t aus
mirhiew-en aus
dirhief-t aus
sihiew-en aus
pass compos
echhunnausge-huew-en
duhuesausge-huew-en
hien/si,hatt/ethuetausge-huew-en
mirhunnausge-huew-en
dirhuttausge-huew-en
sihunnausge-huew-en
plus-que-parfait
echhatausge-huew-en
duhasausge-huew-en
hien/si,hatt/ethatausge-huew-en
mirhatenausge-huew-en
dirhatausge-huew-en
sihatenausge-huew-en
futur I
echwäert aushiew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-huew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaushiew-en
dugéifsaushiew-en
hien/si,hatt/etgéifaushiew-en
mirgéifenaushiew-en
dirgéiftaushiew-en
sigéifenaushiew-en
conditionnel pass compos
echhttausge-huew-en
duhssausge-huew-en
hien/si,hatt/ethttausge-huew-en
mirhttenausge-huew-en
dirhttausge-huew-en
sihttenausge-huew-en
imperatif participe infinitif
singulierhief aus!
plurielhief-t aus!
ausge-huew-en
aushiew-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
behiew-enenthiew-eneraushiew-enerhiew-enerophiew-enervirhiew-enhiew-eniwwerhiew-enofhiew-enophiew-enunhiew-enverhiew-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles